Deportes

ANFP dio a conocer programación de las cuatro primeras fechas del Clausura

La ANFP había dado a conocer hace algunos días el fixture del Torneo de Clausura 2017, que arrancará el próximo 3 de febrero, aunque faltaba por saber la programación.

Y el ente rector del balompié criollo ya dio a conocer el día y hora de los duelos de las primeras cuatro fechas del certamen criollo.

Santiago Wanderers y Huachipato serán los encargados de abrir los fuegos del torneo, cuando se midan a las 19:00 horas del viernes 3 de febrero en el estadio Elías Figueroa de Valparaíso.

En tanto, para esa fecha también destacan los compromisos de Unión Española y Colo Colo, a disputarse el sábado a las 18:00 en Santa Laura, mientras que el domingo 5 la U visitará a Deportes Iquique a las 12:00 en Cavancha y Católica iniciará el camino del tricampeonato a las 20:00 de esa jornada ante San Luis en San Carlos de Apoquindo.

Esta es la programación de las primeras fechas:

PRIMERA FECHA

Viernes 3 de febrero

19:00 horas, Santiago Wanderers vs. O’Higgins, estadio Elías Figueroa
21:30 horas, Deportes Temuco vs. Huachipato, estadio Germán Becker

Sábado 4 de febrero

12:00 horas, Deportes Antofagasta vs. Everton, estadio Calvo y Bascuñán
18:00 horas, Unión Española vs. Colo Colo, estadio Santa Laura
20:30 horas, Audax Italiano vs. Cobresal, estadio Bicentenario La Florida

Domingo 5 de febrero

12:00 horas, Deportes Iquique vs. Universidad de Chile, estadio Cavancha
17:30 horas, Palestino vs. Universidad de Concepción, estadio Municipal de La Cisterna
20:00 horas, Universidad Católica vs. San Luis, estadio San Carlos de Apoquindo

SEGUNDA FECHA

Viernes 10 de febrero

18:00 horas, Cobresal vs. Deportes Antofagasta, estadio El Cobre
20:30 horas, San Luis vs. Deportes Iquique, estadio Lucio Fariña

Sábado 11 de febrero

12:00 horas, Huachipato vs. Palestino, estadio CAP
18:00 horas, O’Higgins vs. Unión Española, estadio El Teniente
20:30 horas, Universidad de Chile vs. Deportes Temuco, Estadio Nacional

Domingo 12 de febrero

12:00 horas, Everton vs. Universidad Católica, estadio Sausalito
18:00 horas, Colo Colo vs. Audax Italiano, estadio Monumental
20:30 horas, Universidad de Concepción vs. Santiago Wanderers, estadio Ester Roa

TERCERA FECHA

Viernes 17 de febrero

17:00 horas, Deportes Iquique vs. Cobresal, estadio Cavancha
20:00 horas, Huachipato vs. Universidad de Chile, estadio CAP

Sábado 18 de febrero

12:00 horas, Santiago Wanderers vs. Universidad Católica, estadio Elías Figueroa
20:00 horas, Colo Colo vs. O’Higgins, estadio Monumental

Domingo 19 de febrero

12:00 horas, Deportes Antofagasta vs. Universidad de Concepción, estadio Calvo y Bascuñán
17:30 horas, Palestino vs. Audax Italiano, estadio Municipal de La Cisterna
18:00 horas, San Luis vs. Everton, estadio Lucio Fariña
20:30 horas, Unión Española vs. Deportes Temuco, estadio Santa Laura

CUARTA FECHA

Viernes 24 de febrero

19:00 horas, Universidad de Concepción vs. Deportes Iquique, estadio Ester Roa
21:30 horas, O’Higgins vs. Cobresal, estadio El Teniente

Sábado 25 de febrero

12:00 horas, Deportes Antofagasta vs. Palestino, estadio Calvo y Bascuñán
18:00 horas, Santiago Wanderers vs. San Luis, estadio Elías Figueroa
20:30 horas, Universidad Católica vs. Unión Española, estadio San Carlos de Apoquindo.

  


1 Comentario

1 Comment

  1. Kelly Burczyk

    10/05/2021 at 7:03 am

    Have you ever heard of second life (sl for short). It is essentially a video game where you can do anything you want. Second life is literally my second life (pun intended lol). If you want to see more you can see these sl authors and blogs

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

To Top