Deportes

ANFP dio a conocer programación de las cuatro primeras fechas del Clausura

La ANFP había dado a conocer hace algunos días el fixture del Torneo de Clausura 2017, que arrancará el próximo 3 de febrero, aunque faltaba por saber la programación.

Y el ente rector del balompié criollo ya dio a conocer el día y hora de los duelos de las primeras cuatro fechas del certamen criollo.

Santiago Wanderers y Huachipato serán los encargados de abrir los fuegos del torneo, cuando se midan a las 19:00 horas del viernes 3 de febrero en el estadio Elías Figueroa de Valparaíso.

En tanto, para esa fecha también destacan los compromisos de Unión Española y Colo Colo, a disputarse el sábado a las 18:00 en Santa Laura, mientras que el domingo 5 la U visitará a Deportes Iquique a las 12:00 en Cavancha y Católica iniciará el camino del tricampeonato a las 20:00 de esa jornada ante San Luis en San Carlos de Apoquindo.

Esta es la programación de las primeras fechas:

PRIMERA FECHA

Viernes 3 de febrero

19:00 horas, Santiago Wanderers vs. O’Higgins, estadio Elías Figueroa
21:30 horas, Deportes Temuco vs. Huachipato, estadio Germán Becker

Sábado 4 de febrero

12:00 horas, Deportes Antofagasta vs. Everton, estadio Calvo y Bascuñán
18:00 horas, Unión Española vs. Colo Colo, estadio Santa Laura
20:30 horas, Audax Italiano vs. Cobresal, estadio Bicentenario La Florida

Domingo 5 de febrero

12:00 horas, Deportes Iquique vs. Universidad de Chile, estadio Cavancha
17:30 horas, Palestino vs. Universidad de Concepción, estadio Municipal de La Cisterna
20:00 horas, Universidad Católica vs. San Luis, estadio San Carlos de Apoquindo

SEGUNDA FECHA

Viernes 10 de febrero

18:00 horas, Cobresal vs. Deportes Antofagasta, estadio El Cobre
20:30 horas, San Luis vs. Deportes Iquique, estadio Lucio Fariña

Sábado 11 de febrero

12:00 horas, Huachipato vs. Palestino, estadio CAP
18:00 horas, O’Higgins vs. Unión Española, estadio El Teniente
20:30 horas, Universidad de Chile vs. Deportes Temuco, Estadio Nacional

Domingo 12 de febrero

12:00 horas, Everton vs. Universidad Católica, estadio Sausalito
18:00 horas, Colo Colo vs. Audax Italiano, estadio Monumental
20:30 horas, Universidad de Concepción vs. Santiago Wanderers, estadio Ester Roa

TERCERA FECHA

Viernes 17 de febrero

17:00 horas, Deportes Iquique vs. Cobresal, estadio Cavancha
20:00 horas, Huachipato vs. Universidad de Chile, estadio CAP

Sábado 18 de febrero

12:00 horas, Santiago Wanderers vs. Universidad Católica, estadio Elías Figueroa
20:00 horas, Colo Colo vs. O’Higgins, estadio Monumental

Domingo 19 de febrero

12:00 horas, Deportes Antofagasta vs. Universidad de Concepción, estadio Calvo y Bascuñán
17:30 horas, Palestino vs. Audax Italiano, estadio Municipal de La Cisterna
18:00 horas, San Luis vs. Everton, estadio Lucio Fariña
20:30 horas, Unión Española vs. Deportes Temuco, estadio Santa Laura

CUARTA FECHA

Viernes 24 de febrero

19:00 horas, Universidad de Concepción vs. Deportes Iquique, estadio Ester Roa
21:30 horas, O’Higgins vs. Cobresal, estadio El Teniente

Sábado 25 de febrero

12:00 horas, Deportes Antofagasta vs. Palestino, estadio Calvo y Bascuñán
18:00 horas, Santiago Wanderers vs. San Luis, estadio Elías Figueroa
20:30 horas, Universidad Católica vs. Unión Española, estadio San Carlos de Apoquindo.

Ejemplo de etiqueta p

Comentarios


To Top