Deportes

Círculo de Periodistas Deportivos ya eligió a los mejores de este 2017 11 Diciembre 2017 14:35

Se acerca fin de año y como es costumbre, llegan los premios del deporte. Y en ese sentido, el Círculo de Periodistas Deportivos de Chile ya eligió a los mejores de cada disciplina en este 2017.

Entre los que destacan para pelear por el Mejor de los Mejores, están el volante de Colo Colo Jaime Valdés, el tenista Nicolás Jarry y el arquero Ricardo Soto.

Los mejores de cada disciplina y quien gane la máxima distinción, serán premiados en una ceremonia a realizarse el próximo martes 19 de diciembre a las 10:45 horas en el Aula Magna de la Escuela de Investigaciones Policiales.

MEJORES DEPORTISTAS 2017

Atletismo: Claudio Romero
Automovilismo: Cristóbal Vidaurre
Bádminton: Ashley Montre
Balonmano: Esteban Salinas
Baloncesto Masculino: Felipe Haase
Baloncesto Femenino: Fernanda Ovalle
Béisbol: Pablo Ossandón
Bochas: Melisa Polito
Bolos: María José Caro Vidal
Boxeo Profesional: José Velásquez
Boxeo Amateur: Luis Cruzat
Bridge: Marcelo Caracci
Canotaje: María José Maillard
Caza y Pesca: Waldemar Andrés Díaz
Ciclismo: Paola Muñoz
Deportes Submarinos: Rodrigo Pichún
Ecuestre: Samuel Parot
Esgrima: Katina Proestakis
Esquí Náutico: Felipe Miranda
Faustball: Joaquín Werner Held
Fútbol Profesional: Jaime Valdés
Fútbol Amateur: Gonzalo Tapia
Fútbol Femenino: Christiane Endler
Gimnasia: Tomás González
Golf: Joaquín Niemann
Hípica: Héctor Berrios
Hockey Césped: Denise Krimerman
Hockey Patín: Fernanda Hidalgo
Judo: Thomas Briceño
Karate Do: Carolina Videla
Lucha: Yasmani Acosta
Motociclismo: Pablo Quintanilla
Natación: Isidora Letelier
Navegación a vela: Clemente Seguel
Patín Carrera: Alejandra Traslaviña
Pentatlón Moderno: Esteban Bustos
Pesas: Arley Méndez
Remo: Melita y Antonia Abraham
Rodeo: Juan Antonio Rehbein y Bruno Rehbein
Rugby: Marcelo Torrealba
Esquí: Henrik von Appen
Softbol: Carolien Maldonado Olivares
Surf: Guillermo Satt Unzueta
Tenis: Nicolás Jarry
Tenis de mesa: Paulina Vega
Tiro al blanco: Gonzalo Moncada
Tiro con arco: Ricardo Soto
Tiro al vuelo: Héctor Flores Barahona
Triatlón: Bárbara Riveros
Vóleibol: Marco Grimalt y Esteban Grimalt

MEJORES DEPORTISTAS PARALÍMPICOS

Atletismo: Amanda Cerna
Baloncesto: Noemí Álvarez
Bochas: Matías Alcaino
Canotaje: Katherine Wollermann
Fútbol 5: Víctor Silva
Natación: Alberto Abarza
Powerlifting: Marion Serrano
Tenis de mesa: Matías Pino

PREMIOS ESPECIALES

Mejor deportista extranjero: Yeferson Soteldo (Fútbol – Huachipato)

Mejores antiguos deportistas: Juan Lichnovsky (Único Campeón Sudamericano de Básquetbol con el Club Bata de Chile año 1967), Carmen Camazón (Integrante equipo femenino de básquetbol Mundial 1953 en Chile y Medalla de Plata Juegos Panamericanos México 1955).

Mejor entrenador: Galo Lara (Selección Chilena Sub 17 de Básquetbol).

Promesa deportiva: Laura Acuña (Atletismo).

Actuación relevante: María Fernanda Valdés (Pesas), Claudio Romero (Atletismo Lanzamiento de Disco), Selección Sub 17 de Baloncesto Masculino.

Mérito deportivo: Selección sub 14 de básquetbol femenino.

Juego limpio: Hans Podlipnik

Ejemplo de etiqueta p

Comentarios


To Top